Immobilier 2026 : loin d'Aix-les-Bains, ces stations thermales au prix au m² surprenant pour devenir propriétaire

Publié le Par
Immobilier 2026 : loin d'Aix-les-Bains, ces stations thermales au prix au m² surprenant pour devenir propriétaire

De la Savoie au Massif central, les prix immobiliers en station thermale varient du simple au triple en 2026. Certaines villes d’eau se négocient pourtant autour de 1 600 à 2 500 €/m², bien loin des clichés, mais lesquelles ?

Pour beaucoup de ménages, acheter près des thermes rime avec budgets hors de portée. Quand on pense aux villes d’eau, on imagine spontanément les rives du lac Léman ou du lac du Bourget, des paysages de carte postale et des stations où le moindre mètre carré semble réservé aux hauts revenus.

Les dernières données de marché sur l’immobilier en station montrent pourtant un paysage beaucoup plus contrasté. À côté de quelques destinations très recherchées, plusieurs stations thermales abordables affichent des prix au mètre carré proches de ceux de villes moyennes, bien loin de l’image d’un luxe systématique. La carte des prix réserve quelques surprises.

Stations thermales : un grand écart de prix immobiliers en 2026

Aix-les-Bains, sur les rives du lac du Bourget, illustre bien le haut de gamme de ce marché. Station thermale historique et ville touristique tournée vers un bassin d’emplois dynamique (Chambéry, Annecy, Genève), elle affiche un prix moyen d’environ 4 277 €/m² pour un appartement et 5 032 €/m² pour une maison, tandis que les communes voisines de Grésy-sur-Aix, Drumettaz-Clarafond et Mouxy se situent autour de 4 500 €/m².

Sur les bords du lac Léman, Évian-les-Bains se situe dans des ordres de grandeur similaires, avec des appartements autour de 4 783 €/m² et des maisons à 5 503 €/m², un plateau voisin tournant près de 4 100 €/m². À l’inverse, certaines villes d’eau du Massif central comme La Bourboule restent nettement moins chères, avec des appartements à 1 617 €/m² et des maisons à 1 734 €/m², soit des niveaux plus de deux fois inférieurs à ceux des stations alpines les plus cotées.

Où acheter : le top des stations thermales les plus abordables

Pour un achat de résidence principale, un pied-à-terre ou un investissement locatif modéré, plusieurs noms ressortent clairement parmi les marchés les plus doux. La Bourboule dans le Massif central, Amélie-les-Bains-Palalda au pied des Pyrénées, la grande station landaise de Dax, la montagne de Bagnères-de-Luchon et la ville d’eau auvergnate de Vichy concentrent un large volume d’offres à des prix bien inférieurs à ceux des stations alpines ou littorales les plus tendues.

Station thermale Appart (€/m²) Maison (€/m²) Commune voisine Prix voisin (€/m²)
Aix-les-Bains 4 277 €/m² 5 032 €/m² Grésy-sur-Aix, Drumettaz-Clarafond, Mouxy ≈ 4 500 €/m²
Évian-les-Bains 4 783 €/m² 5 503 €/m² Plateau voisin ≈ 4 100 €/m²
La Bourboule 1 617 €/m² 1 734 €/m² n.c. n.c.
Amélie-les-Bains-Palalda 1 820 €/m² 2 130 €/m² Arles-sur-Tech, Reynès 1 700 à 2 945 €/m²
Dax 2 375 €/m² 2 541 €/m² communes voisines ≈ 2 600 €/m²
Bagnères-de-Luchon 2 180 €/m² 2 575 €/m² communes voisines ≈ 2 445–2 700 €/m²

En dehors de ce tableau, Vichy illustre aussi ce positionnement intermédiaire, avec des appartements autour de 1 893 €/m² et des maisons à 2 354 €/m² au 1 août 2026 selon les estimations disponibles. À ces niveaux de prix, un foyer peut plus facilement arbitrer entre résidence principale, pied-à-terre et mise en location saisonnière, un détail interressant pour qui vise une station thermale sans exploser son budget.

Commune voisine ou station star : ce qui fait la différence de prix

Une idée largement répandue veut qu’il suffise de s’éloigner de quelques kilomètres pour faire baisser la facture, pourtant les chiffres montrent que les communes voisines ne sont pas systématiquement moins chères. Autour de Dax, les communes de l’agglomération gravitent autour de 2 600 €/m², soit parfois un peu plus que la ville thermale elle-même, et près d’Amélie-les-Bains-Palalda, Arles-sur-Tech se situe autour de 1 700 €/m² quand Reynès monte à 2 945 €/m².

Derrière ces écarts se cachent des facteurs très concrets : présence d’un grand bassin d’emplois, accès autoroutier ou ferroviaire, réputation touristique, rareté du foncier. Les stations autour des grands lacs ou du littoral, comme Aix-les-Bains sur le lac du Bourget, Évian-les-Bains sur le lac Léman ou Balaruc-les-Bains au bord de l’étang de Thau, cumulent souvent plusieurs de ces atouts et tirent les prix vers le haut, là où des marchés plus calmes du Massif central ou de l’arrière-pays pyrénéen restent nettement plus contenus. Pour se repérer, il reste utile de partir des prix moyens au mètre carré les plus récents et de les multiplier par la surface visée, puis d’ajouter les frais d’achat, afin d’approcher au mieux le budget nécessaire dans chaque station thermale.

En bref

  • En 2026, les données de SeLoger et MeilleursAgents mettent en lumière de forts écarts de prix au m² entre les stations thermales françaises, des Alpes au Massif central.
  • La Bourboule, Amélie-les-Bains-Palalda, Dax, Bagnères-de-Luchon ou Vichy restent sous environ 2 600 €/m², quand Aix-les-Bains et Évian-les-Bains dépassent 4 700 à 5 500 €/m² selon le type de bien.
  • L’article montre aussi que les communes voisines ne sont pas toujours moins chères et donne des repères simples pour estimer son budget d’achat en station thermale.
À propos de l'auteur

La rédaction Bourse Inside est un collectif de journalistes financiers, d’analystes de marché et d'experts en gestion de patrimoine. Notre mission : décrypter l'actualité macroéconomique, les marchés financiers, l'immobilier et la fiscalité pour en extraire des analyses claires, objectives et actionnables. Engagée pour la transparence et l'indépendance éditoriale, l'équipe applique une charte déontologique stricte afin de fournir à nos lecteurs une information vérifiée, sourcée et à forte valeur ajoutée.

Ses derniers articles